Интерактив

Наши новости по E-Mail

Абу-Даби: Хэмильтон выиграл гонку и стал двукратным чемпионом

23.11.2014
Пилот Mercedes Льюис Хэмильтон выиграл финальную гонку в Абу-Даби, опередив пилотов Williams Фелипе Массу и Валттери Боттаса, и стал чемпионом. На машине второго претендента на титул Нико Росберга возникли технические проблемы, и немец дотянул до финиша только 14-м.

Чтобы стать чемпионом, Росбергу необходимо было финишировать впереди Хэмильтона. Шаг к этому Нико сделал в квалификации, выиграв поул, однако в гонке все пошло не так с самого старта.

Нико проиграл старт Льюису, да еще едва не пропустил и Массу. По ходу двух первых отрезков Росбергу удавалось держаться в двух-трех секундах позади партнера по Mercedes. Но в борьбу за титул вмешалась надежность: почти на середине дистанции на машине Нико отказала гибридная установка, а это потеря порядка 150 л.с.

Росбергу оставалось лишь надеяться на то, что он удержится в первой пятерке, а Хэмильтон при этом сойдет. И Льюис тоже в какой-то момент заметно сбросил темп. Но Хэмильтон после нескольких спокойных кругов вернулся к былому темпу и выиграл гонку. А Росберг на хромой машине, которая по скорости уступала даже Caterham, постепенно скатывался все ниже и ниже и в итоге финишировал 14-м, проиграв победителю гонки целый круг.

Вторым финишировал Масса. В Williams выбрали тактику с более поздними пит-стопами, и после заключительной остановки Фелипе выехал позади Хэмильтона на более мягкой резине. Бразильцу предстояло за 11 кругов отыграть 11 секунд, но до финиша удалось сократить отставание лишь до двух с половиной секунд. Третье место на подиуме занял еще один представитель Williams Валттери Боттас.

Стартовавший с пит-лейна Даниэль Риккардо пробился на четвертую позицию. Следом финишировали Дженсон Баттон и два пилота Force India. Замкнули первую десятку Себастьян Феттель, тоже, кстати, начинавший гонку с пит-лейна, и два представителя Ferrari.

Даниил Квят стартовал пятым, но закончил гонку одним из первых, уже на 15-м круге.

Не смогли увидеть клетчатый флаг Пастор Мальдонадо и Камуи Кобаяши.