Интерактив

Наши новости по E-Mail

Австралия: Победа Нико Росберга

20.03.2016
Первая гонка сезона завершилась победой пилота Mercedes Нико Росберга. Его партнер по команде Льюис Хэмильтон, стартовавший с поула, финишировал вторым, отбив атаки Себастьяна Феттеля. Даниил Квят в гонке не стартовал.

Скорость, показанная Mercedes во время квалификации, говорила о том, что "серебряные стрелы" легко выиграют гонку. Однако победа далась им с большим трудом.

Уже на старте вперед вышли оба пилота Ferrari, при этом обладатель поула Хэмильтон откатился на седьмую позицию. Феттель выбрал тактику с двумя пит-стопами и создал комфортный отрыв от преследователей, но стратегию испортила серьезная авария Фернандо Алонсо.

На 18-м круге Алонсо при обгоне Эстебана Гутьерреса налетел на заднее колесо Haas. McLaren испанца взмыл в воздух, перевернулся и врезался в защитный барьер. К счастью, Фернандо самостоятельно покинул машину. Трасса настолько была усыпана обломками, что директор гонки решил вывесить красные флаги.

Перед рестартом многие переобулись в резину Медиум, а в Ferrari рискнули провести отрезок на СуперСофте. Но Феттель не смог оторваться от Росберга и за 23 круга до финиша отдал лидерство, отправившись в боксы. Себастьян смог догнать идущего вторым Хэмильтона, но выйти вперед не хватило скорости даже с системой DRS. За два круга до финиша немец ошибся, после чего оставалось покорно финишировать третьим.

На четвертой и пятой позициях, на удалении от соперников, финишировали Даниэль Риккардо из Red Bull и Фелипе Масса из Williams. А вот шестым финишировал Роман Грожан в составе новой команды Haas!

Замкнули призовую десятку Нико Хюлкенберг, Валттери Боттас и пара пилотов Toro Rosso.

А где же Даниил Квят? Увы, гонка прошла без российского пилота Red Bull. В конце прогревочного круга машина просто встала на трассе из-за отказа электроники.

Для Росберга эта победа стала 15-й в карьере и четвертой подряд. Следующий этап - Гран-При Бахрейна через две недели.