Наши новости по E-Mail

Рейтинг@Mail.ru

Канада: Дубль Mercedes и сход Квята

11.06.2017
Гонка Гран-При Канады закончилась уверенной победой Льюиса Хэмильтона. Успех Mercedes дополнило второе место Валттери Боттаса. Третье место на подиуме занял Даниэль Риккардо, а вот Даниил Квят сошел.

Гонка для пилотов Mercedes получилась относительно легкой, поскольку основные соперники самоустранились в начале дистанции. Сначала Макс Ферстаппен, проскочивший во время старта с пятого места на второе, снес переднее антикрыло Себастьяну Феттелю, и лидер чемпионата после незапланированного пит-стопа оказался самым последним. Затем сам голландец вынужден был запарковаться на обочине из-за отказа коробки передач. В итоге Хэмильтон легко уехал вперед и выиграл гонку. Боттас финишировал вторым, проиграв партнеру по команде почти двадцать секунд.

Более интересной получилась борьба за третье место. После единственного пит-стопа Даниэль Риккардо оказался под атаками Серхио Переса. Мексиканец долго не мог пройти пилота Red Bull, и к ним подъехал Эстебан Окон. Команда просила Переса пропустить вперед партнера по Force India, чтобы тот попробовал опередить Риккардо, но Серхио отказался пропускать Эстебана. В итоге обоих догнал и обогнал Феттель.

Седьмым финишировал Кими Райкконен, который в конце гонки стал терять темп из-за перегрева тормозов. Его едва не догнал Нико Хюлкенберг из Renault.

Два очка за девятое место на домашней трассе заработал Лэнс Стролл. В конце его вплотную преследовал Фернандо Алонсо, но за три круга до финиша не выдержал двигатель Honda. И очко за десятое место досталось Роману Грожану.

Гонка для Даниила Квята не заладилась уже на прогревочном круге, когда заглохла машина. Механикам Toro Rosso удалось ее завести, и россиянин занял 11-е место на старте, но стюардам это не понравилось: сначала Даниилу дали проезд по пит-лейну, а затем накинули еще 10 штрафных секунд. Шансы заработать очки еще оставались, но во время пит-стопа возникли проблемы. Квят выехал с отставанием в два круга, а потом сошел с дистанции.

После гонки в Канаде Феттель опережает Хэмильтона на 12 очков. Следующий этап - Гран-При Азербайджана в Баку, через две недели.