Наши новости по E-Mail

Рейтинг@Mail.ru

Великобритания: Феттель выиграл после разворота Хэмилтона

08.07.2018
Себастьян Феттель принес Ferrari первую с 2011 года победу в Гран-При Великобритании. Вторым финишировал Льюис Хэмилтон, оказавшийся последним после разворота на первом круге. Сергей Сироткин до финиша добрался последним.

Хэмилтон выиграл последние четыре гонки в Сильверстоуне, и накануне он выиграл право стартовать с поула на домашней трассе. Однако уже на старте он пропустил вперед Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса, а спустя пару поворотов попал под удар Кими Райкконена и откатился на последнее место. Всю гонку Льюис прорывался вперед под гул своих болельщиков и к концовке гонки, когда на трассе появилась машина безопасности, вышел на третье место.

Большую часть гонки лидировал Феттель. Как и большинство пилотов, он планировал провести гонку с одним пит-стопов, стартовав на Софте и продолжив на Медиуме. Но за 20 кругов до финиша разбил свою машину Маркус Эрикссон. В Ferrari перешли на тактику двух пит-стопов, вернувшись на более мягкие шины Софт, и на это время выпустили вперед Боттаса. Однако после рестарта Себастьян начал прессинговать Валттери и в итоге вернул себе первую позицию. После этого немец спокойно финишировал первым, и для него это четвертая победа в этом сезоне.

Боттас почти всю гонку преследовал Феттеля. И если до пит-стопа Валттери держался в пяти-шести секундах, то после единственной остановки в боксах он сумел сократить свое отставание до двух секунд. А потом появилась машина безопасности, и в Ferrari решили провести пит-стоп, а оба пилота Mercedes остались на старой резине. После рестарта Боттас лидировал несколько кругов, но начались проблемы с шинами, и финн начал терять позиции. В итоге Валттери пропустил не только Феттеля, но и Хэмилтона с Райкконеном.

На хвосте у Боттас финишировал Даниэль Риккардо, которому просто не хватало скорости на прямой, чтобы протий Mercedes. Другой Red Bull до финиша не добрался - Макс Ферстаппен вылетел вскоре после рестарта.

Шестым финишировал Нико Хюлкенберг, который большую часть гонки провел на шинах Хард. Это первый и пока единственный случай в этом сезоне, когда кто-то использует шины этого типа. Пилот Renault потерял в скорости, собрал позади себя целый паровозик, но никого вперед не пустил. Позади него финишировали Эстебан Окон, Фернандо Алонсо, Кевин Магнуссен и Пьер Гасли. Правда, последний заработал 5 штрафных секунд, и в итоге на десятое место поднялся Серхио Перес.

Два пилота Williams закончили гонку на последних позициях. В какой-то момент Лэнс Стролл и Сергей Сироткин даже проигрывали лидерам целый круг, но появление машины безопасности позволило отыграть такое большое отставание.

Победа в Сильверстоуне позволила Феттелю увеличить свое преимущество в чемпионате над Хэмилтоном до 8 очков. Следующий этап - Гран-При Германии, домашний этап для Себастьяна, через две недели.