Интерактив

Наши новости по E-Mail

Германия: Ошибка Феттеля и дубль Mercedes

22.07.2018
Стартовавший 14-м Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Хоккенхайме после того, как на влажной трассе ошибся Себастьян Феттель. Вторым финишировал второй пилот Mercedes Валттери Боттас, третьим - Кими Райкконен из Ferrari.

Накануне право стартовать с поула выиграл Феттель, и Себастьян долго лидировал в домашней гонке. После первой волны пит-стопов он оказался позади Райкконена, но финна попросили пропустить вперед партнера по команде. Все шло к тому, что Ferrari заработает победный дубль. Но за несколько кругов до финиша пошел мелкий дождь.

Дождь ждали. Когда он оказался всего в двух километрах от автодрома, некоторые пилоты, в числе которых оказались Фернандо Алонсо и Шарль Леклер, рискнули и перешли на промежуточную резину. А Пьер Гасли оказался пессимистом и вовсе переобулся в резину для сильного дождя. Но время шло, а на трассу упали всего несколько капель, и всем троим пришлось возвращаться в боксы за сликами. На трассу они вернулись с отставанием в два круга.

Спустя какое-то время небольшой дождь все же начался, и его жертвой стал лидер гонки. На влажном участке Феттель заблокировал колеса, проскочил по гравийной зоне и врезался в барьер. На трассе появилась машина безопасности, и вперед вышла пара пилотов Mercedes.

Несколько кругов машина безопасности водила пелотон по трассе, и за это время некоторые пилоты успели дважды побывать в боксах: сначала переобуться в промежуточную резину, а затем обратно в слики. Но лидеры не дрогнули и не стали играться с дождевой резиной. Напротив, Боттас с Райкконеном перешли на свежий УльтраСофт.

Рестарт выиграл Хэмилтон. Боттас попробовал с ними побороться, но четырехкратный чемпион оказался сильнее. А Райкконену, несмотря на свежие шины, оставалось только покорно финишировать третьим.

Четвертым финишировал Макс Ферстаппен. Второй Red Bull сошел из-за отказа двигателя. Не добрались до финиша и оба пилота Williams.

Пятое место в чехарде с шинами выиграл Нико Хюлкенберг из Renault. Следом финишировали Роман Грожан, Серхио Перес и Эстебан Окон. Замкнули первую десятку Маркус Эрикссон и Брендон Хартли.

Сразу после финиша гонки пошел проливной дождь, на который так рассчитывали в Red Bull и McLaren.

Победа в Германии позволила Хэмилтону вернуть лидерство в чемпионате. Теперь он опережает Феттеля на 17 очков. Следующий этап - Гран-При Венгрии через неделю.