Интерактив

Наши новости по E-Mail

Австралия: Победа Боттаса и провал Ferrari

17.03.2019
Первую гонку сезона в Австралии выиграл Валттери Боттас. Он же первым получил и бонус за лучший круг. Вторым финишировал партнер по Mercedes Льюис Хэмилтон, которому удалось удержать позади себя Макса Ферстаппена.

Гонка прошла при полном доминировании Боттаса. Финн ошибся в финале квалификации и стартовал вторым, позади партнера по команде, однако уже в первом повороте сумел захватить лидерство. После этого Валттери легко создал комфортный отрыв, максимально затянул единственный пит-стоп и финишировал с преимущество в 20 секунд.

Хэмилтон поначалу держался за Боттасом, но слишком рано заехал в боксы, чтобы не пропустить Себастьяна Феттеля. В итоге Льюису пришлось беречь резину, и в конце его догнал Ферстаппен. В конце действующий чемпион прибавил и не пропустил Red Bull.

Ферстаппен тоже затянул пит-стоп, благодаря чему сумел обогнать пилотов Ferrari. Для Honda это первый подиум с тех пор, как японские мотористы вернулись в Формулу-1 в 2015 году.

Для Ferrari гонка получилась провальной, учитывая форму Скудерии на тестах в Барселоне. Феттель стартовал третьим и поначалу шел в темпе Хэмилтона. Себастьян одним из первых решил заехать в боксы, очевидно, сменив тактику, чтобы пройти Mercedes. Но в итоге немец не только не прошел Хэмилтона, поскольку тот тут же провел пит-стоп, но и пропустил Ферстаппена. Мало того, в конце его догнал Шарль Леклер. Однако монегаску не разрешили обогнать лидера Ferrari.

Интересная борьба шла в середине пелотона, которую в итоге выиграл Кевин Магнуссен из Haas. Следом плотной группой финишировали Нико Хюлкенберг, Кими Райкконен и Лэнс Стролл. Замкнул первую десятку Даниил Квят, которого последние несколько кругов прессинговал Пьер Гасли из старшей команды Red Bull. 12-м приехал дебютант Ландо Норрис, ставший лучшим из дебютантов.

К сожалению, местный пилот Даниэль Риккардо не смог финишировать из-за повреждений машины, полученных во время старта. Renault австралийца вытеснили на обочину, и его машина подскочила на кочке - в результате было сломано переднее антикрыло и повреждено днище. Риккардо проехал несколько кругов, но в итоге сошел.

Также сошли Карлос Сайнс и Роман Грожан. Последнему, похоже, как и год назад, не прикрутили переднее колесо. Правда, в этот раз француз не претендовал на хорошие очки.

А вот две машины Williams добрались до финиша. Однако Джордж Расселл проиграл победителю два круга, а Роберт Кубица и вовсе три.

Валттери Боттас покидает Австралию лидером чемпионата с 26 очками. 18 очков у Хэмилтон, 15 очков у Ферстаппен. Следующий этап - Гран-При Бахрейна через две недели.