Интерактив

Наши новости по E-Mail

Китай: Третий победный дубль Mercedes

14.04.2019
Пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас уверенно выиграли гонку в Китае, которая стала 1000-й в истории Формулы-1. Третьим финишировал представитель Ferrari Себастьян Феттель.

Квалификацию накануне выиграл Боттас, однако на старте быстрее оказался Хэмилтон. Британец возглавил гонку и лидировал до самого финиша. После пит-стопов, а их у лидеров было два, Валттери подбирался вплотную к партнеру по команде, но каждый раз Льюис взвинчивал темп и создавал комфортный для себя отрыв. В итоге Хэмилтон финишировал первым с преимуществом в шесть с половиной секунд. Для Mercedes это третий победный дубль в этом сезоне. Третий в трех гонках!

Интересной получилась борьба за третье место. На старте Шарль Леклер обогнал Себастьяна Феттеля, однако спустя несколько кругов его попросили пропустить партнера по Ferrari. Макс Ферстаппен не отставал от пары Ferrari и первым заехал в боксы. В Скудерии тут же позвали Феттеля, и на трассу он вернулся перед носом у Макса. Пилот Red Bull попробовал пройти немца, но оказался на обочине. После этого Себастьян оторвался от голландца и финишировал третьим. А вот Леклер слишком долго задержался на трассе и после пит-стопа вернулся позади Ферстаппена. Догнать Red Bull монегаску так и не удалось.

Шестым финишировал Пьер Гасли, и для него это лучший результат в сезоне. За три круга до финиша француз заехал в боксы, поставил свежие мягкие шины и установил рекорд круга. Так что бонусное очко сегодня досталось Red Bull.

За лидерство во втором эшелоне боролись Renault и Haas. Но Нико Хюлкенберг сошел из-за отказа машины, а пилоты Haas быстро откатились назад. В итоге седьмым финишировал Даниэль Риккардо. Замкнули призовую десятку Серхио Перес, Кими Райкконен и Александр Албон, стартовавший с пит-лейна. А вот другой пилот Toro Rosso Даниил Квят на первом круге выбил пару McLaren, за что получил штраф в виде проезда по пит-лейну, откатился далеко назад и в итоге сошел.

Благодаря победе в Китае Хэмилтон набрал 68 очков и теперь опережает Боттаса на шесть очков. На третье место вышел Ферстаппен, у которого 39 очков.

Следующая гонка - Гран-При Азербайджана через две недели.