Интерактив

Наши новости по E-Mail

Льюис Хэмилтон выиграл в Монако

26.05.2019
Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Монако и увеличил свое преимущество в чемпионате. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, но из-за штрафа пилот Red Bull даже не попал на подиум.

Пилоты Mercedes в очередной раз стартовали с первого ряда и легко захватили лидерство в гонке. Льюис Хэмилтон лидировал, но плотная группа из Валттери Боттаса, Макса Ферстаппена и Себастьяна Феттеля не отставала.

Самым активным в начале гонки был Шарль Леклер. Монегаск из-за ошибки в квалификации стартовал 15-м и попробовал прорваться вперед. Ему удалось пройти сначала Ландо Норриса, а затем и Романа Грожана. Шарль рисковал и в итоге ошибся при атаке Нико Хюлкенберга. Он зацепил барьер и пробил заднее колесо. Пока ковылял до боксов, машина получила серьезные повреждения. Через несколько кругов Шарль заехал в боксы и больше на трассу не вернулся.

А тем временем на трассе появилась машина безопасности - слишком много обломков и кусков резины осталось на трассе после аварии Леклера. Все лидеры воспользовались ситуацией, чтобы провести пит-стоп. В этот момент Ферстаппену удалось обогнать Боттаса, правда, ценой контакта и последовавшего за этим пятисекундным штрафом. Валттери пришлось во второй раз заехать в боксы - контакт с Red Bull обернулся проколом.

Дальнейшая гонка превратилась в паровозик Хэмилтон-Ферстаппен-Феттель-Боттас. Льюис, который перешел на средние шины, постоянно жаловался на резину. Соперники же выбрали жесткий состав, и проблем с шинами не испытывали.

Но Льюис сумел дотянуть до финиша на первой позиции. За пару кругов до клетчатого флага Ферстаппен попробовал выйти вперед, но ценой жесткого контакта пилоту Mercedes удалось отстоять свое место. Ферстаппен финишировал вторым, но из-за штрафа пропустил вперед Феттеля и Боттаса.

Впервые в этом сезоне команда Mercedes не смогла добиться победного дубля, и впервые в этом сезоне Феттель поднялся на вторую позицию.

Пятым финишировал Пьер Гасли. В конце гонки он провел внеплановый пит-стоп, поставил мягкие шины и установил рекорд круга. Шестым приехал Карлос Сайнс из McLaren, опередивший пару Toro Rosso во главе с Даниилом Квятом. Замкнули первую десятку Даниэль Риккардо и Роман Грожан.

Для Хэмилтона это всего лишь третья победа в Монако. Благодаря этому результату британец увеличил свое преимущество над Боттасом до 17 очков.

Следующий этап - Гран-При Канады через две недели.