Интерактив

Наши новости по E-Mail

Шарль Леклер выиграл гонку в Бельгии

01.09.2019
Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл гонку Гран-При Бельгии. Для монегаска это первая победа в карьере, для Ferrari - первая в этом сезоне. Второе и третье место на подиуме заняли представители Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас.

Шарль Леклер стартовал с поула, сразу создал комфортный отрыв от партнера по Ferrari Себастьяна Феттеля и лидировал практически всю дистанцию. После единственной остановки Шарль оказался за спиной Себастьяна, который провел пит-стоп на несколько кругов раньше, но по приказу из боксов четырехкратный чемпион вернул ему лидерство.

На последних кругах активизировался Льюис Хэмилтон, который сумел ликвидировать семисекундное отставание. Льюис догнал Шарля, но обогнать его уже не успел.

Третьим спокойно финишировал Боттас. Второй пит-стоп и мягкая резина не помогли Феттелю улучшить свою позицию - Себастьян не смог догнать пилотов Mercedes и финишировал только четвертым.

Почти всю гонку на пятой позиции провел удачно стартовавший Ландо Норрис. Но на самом последнем круге отказал двигатель. Вообще, это был не день McLaren, поскольку на первом круге сошел Карлос Сайнс, и похоже, что тоже из-за двигателя.

Также на первом круге гонка закончилась для Макса Ферстаппена. Голландец на старте пропустил Кими Райкконена, но догнал его в первом повороте, причем в буквальном смысле. В итоге Макс с разбитой подвеской врезался в защитный барьер, а Кими с поврежденным днищем финишировал последним.

Честь Red Bull пришлось отстаивать Александру Албону, который после старта с последнего ряда смог финишировать пятым. Тайский пилот провел немало красивых обгонов, не в пример бывшему пилоту команды Пьеру Гасли.

Шестым финишировал Серхио Перес, седьмым - Даниил Квят. Замкнули первую десятку Нико Хюлкенберг, Пьер Гасли и Лэнс Стролл.

Свою первую победу в Формуле-1 Шарль Леклер посвятил Антуану Юберу

Следующий этап - домашний для Ferrari Гран-При Италии, уже через неделю.

Команда Williams успеет восстановить машину Албона
Юки Цунода должен серьезно прибавить, чтобы стать кандидатом на место в Red Bull