Интерактив

Наши новости по E-Mail

Итоги сезона: Toro Rosso

13.12.2019
Для Toro Rosso прошедший сезон стал одним из лучших. Итальянская команда заняла шестое место в Кубке конструкторов, повторив свое достижение 11-летней давности.

После сезона-2018 команда полностью поменяла состав пилотов. В Toro Rosso вернулся Даниил Квят, отработавший весь прошлый год на симуляторе Ferrari. В пару к нему пригласили бронзового призера Формулы-2 Александра Албона. По ходу сезона произошла рокировка, и молодой тайский пилот отправился на повышение в Red Bull, в обратном направлении - Пьер Гасли.

Даниил Квят

Большую часть очков команде принес Квят. Особенно удачным был первый отрезок чемпионата, который завершился подиумом в Германии, всего лишь вторым в истории Toro Rosso. А после летнего перерыва Даниил стал очень часто ошибаться и терять очки из-за глупых столкновений на последних кругах. А еще очень слабым место россиянина стала квалификация. И если с дебютантом Албоном квалификационный счет был равным (6:6), то более опытному Гасли он проиграл вчистую (2:7).

Пьер Гасли

Еще один подиум Toro Rosso принес Пьер Гасли в Бразилии, где француз умело воспользовался ошибками лидеров. В общей сложности три пилота заработали 85 очков - это рекорд для команды из Фаэнцы. В Кубке конструкторов команда заняла шестое место, повторив результат 2008 года, когда в составе Toro Rosso выступал Себастьян Феттель. Во многом такой результат можно связать с прогрессом, которого достигли мотористы Honda. Правда, по количеству замен двигателя пилоты Toro Rosso оказались впереди всех: по семь замен при норме в три.

Александр Албон

В новом сезоне состав команды не изменится: Даниил Квят и Пьер Гасли. Но Toro Rosso больше не будет. Компания Red Bull, владелец команды, решила продвигать новый бренд Alpha Tauri.

Зачет пилотов

Даниил Квят: 21 старт, 1 подиум, лучшая позиция на старте - 6-я, лучший результат в гонке - 3 место, 37 очков, 13 место в чемпионате.

Пьер Гасли: 9 стартов, 1 подиум, лучшая позиция на старте - 6-я, лучший результат в гонке - 2 место, 32 очка, 7 место в чемпионате (с учетом очков, заработанных в Red Bull).

Александр Албон: 12 стартов, лучшая позиция на старте - 9-я, лучший результат в гонке - 6 место, 16 очков, 8 место в чемпионате (с учетом очков, заработанных в Red Bull).

Кубок конструкторов

21 гонка, 2 подиума, лучшая позиция на старте - 6-я, лучший результат в гонке - 2 место, 85 очков, 6 место в чемпионате.