Интерактив

Наши новости по E-Mail

Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку сезона в Бахрейне

28.03.2021
Первая гонка сезона в Бахрейне завершилась победой Льюис Хэмилтона. На последних кругах пилот Mercedes сумел отбить атаки Макса Ферстаппена из Red Bull. Третьим финишировал Валттери Боттас. Дебютная гонка Никиты Мазепина закончилась на первом круге.

Накануне Ферстаппен выиграл поул с преимуществом в четыре десятых секунды. Со старта он повел гонку и поначалу создал небольшой отрыв. Однако в Mercedes и Red Bull выбрали разные стратегии. Хэмилтон каждый из двух пит-стопов решил провести раньше и благодаря этому оказался впереди Ферстаппена. Однако на последнем отрезке у Макса оказались более свежие и более мягкие шины.

За три круга до финиша Ферстаппен догнал Хэмилтона и даже вышел вперед. Правда, сделал он это, выехав за пределы трассы. Команда попросила Макса вернуть позицию Льюису, и после этого пилоту Red Bull уже не удалось обогнать Mercedes. На финише голландец уступил семикратному чемпиону всего семь десятых секунды.

Третьим, в 36 секундах позади, приехал Боттас. Финн всю гонку провел в тени двух лидеров и за три круга до финиша свернул в боксы за свежими шинами, чтобы побороться за лучший круг и бонусное очко.

Четвертым финишировал Ландо Норрис из McLaren. Пятым приехал Серхио Пересу, которому пришлось стартовать с пит-лейна после того, как на прогревочном круге заглох его Red Bull. Следом финишировали Шарль Леклер, Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс.

Первые очки за девятое место заработал дебютант Юки Цунода, заменивший в AlphaTauri Даниила Квята. На последнем круге он прошел Лэнса Стролла.

Себастьян Феттель, стартовавший последним, приехал только 15-м. Фернандо Алонсо сошел из-за отказа тормозов. Также сошел и Никита Мазепин. Еще на первом круге он вылетел с трассы и врезался в барьер, возможно, из-за технической проблемы.

Следующая гонка пройдет через три недели в Имоле.