Интерактив

Наши новости по E-Mail

Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Португалии

02.05.2021
Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Португалии после старта со второй позиции. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, и только третьим приехал обладатель поула Валттери Боттас.

Хэмилтон проиграл Боттасу квалификацию, уступив финну всего семь тысячных секунды. В начале гонки он и вовсе откатился на третью позицию, пропустив Ферстаппена. Однако затем Льюис в прямой борьбе прошел обоих, после чего контролировал ход гонки до самого финиша.

Боттас шел вторым до первого пит-стопа, но уступил Ферстаппену после остановки. На последних кругах оба остановились ради лучшего круга и бонусного очка за него. Победителем вышел Макс, однако уже после финиша гонки его круг аннулировали, и очко за лучший круг получил Валттери.

Четвертым финишировал Серхио Перес. Мексиканец затянул с пит-стопом, и это позволило ему побыть лидером гонки. Однако после остановки он потерял три позиции. Лидером средней группы стал Ландо Норрис. За ним финишировали Шарль Леклер, Эстебан Окон и Фернандо Алонсо. Замкнули очковую зону Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс.

Никита Мазепин финишировал последним с отставанием два круга. По ходу гонки он получил штраф за игнорирование синих флагов - в него едва не врезался Перес, который в тот момент лидировал.

До финиша не добрался только Кими Райкконен. Еще на первом круге он столкнулся с партнером по Alfa Romeo Антонио Джовинацци, и его сход вызвал появление машины безопасности.

После трех гонок в чемпионате лидирует Хэмилтон с 69 очками. У Ферстаппена 61 очко, у Норриса 37 очков, у Боттаса - 32 очка. Следующий этап - Гран-При Испании через неделю.

Шарль Леклер: Прогресс в Испании вселяет надежду перед Монако
В McLaren прогнозируют, что спринтерская гонка окажет влияние на настройку машины