Интерактив

Наши новости по E-Mail

Окон выиграл в Венгрии после того, как Боттас устроил боулинг в первом повороте

01.08.2021
Пилот Alpine Эстебан Окон выиграл гонку в Венгрии после того, как Валттери Боттас выбил несколько машин в первом повороте. Вторым финишировал Себастьян Феттель из Aston Martin, и только третьим приехал Льюис Хэмилтон, но этого оказалось достаточно, чтобы стать лидером чемпионата.

Перед началом гонки прошел дождь, и все пилоты стартовали на промежуточной резине. Боттас провалил старт, а затем ошибся на торможении в первом повороте. В итоге финн вынес McLaren Ландо Норриса и сразу обоих пилотов Red Bull. Позади, уходя от столкновения, столкнулись Шарль Леклер, Лэнс Стролл и Даниэль Риккардо. Гонку остановили, и на рестарт вышли 15 пилотов.

Пока убирали разбитую технику и обломки, трасса заметно подсохла, и все пилоты, за исключением Хэмилтона, после прогревочного круга (а рестарт решили давать с места) отправились в боксы, чтобы переобуться в слики. Так что на стартовой решетке оказался один Хэмилтон! Еще никогда в истории Формулы-1 не было случая, чтобы на старте стояла всего одна машина. Было шесть машин, но чтобы одна...

Хэмилтон выиграл старт сам у себя, после чего оставшаяся часть пелотона во главе с Оконом и Феттелем выехала из боксов на сликах. В конце круга Льюис заехал в боксы и тоже перешел на слики, но после этого оказался последним.

Борьбу за победу повели Окон и Феттель. Себастьян едва не прошел Эстебана после пит-стопа. Второго случая не представилось, и Окон вместе с Alpine впервые отпраздновали победу.

Хэмилтон по ходу гонки прошил почти весь пелотон. Льюис летел и вполне мог выиграть, однако уперся в Фернандо Алонсо. Несколько кругов Хэмилтон потерял позади двукратного чемпиона, и их в итоге не хватило, чтобы победить. В итоге Льюис финишировал третьим, на хвосте у Феттеля.

Четвертым приехал Карлос Сайнс, пятым - Фернандо Алонсо. Шестым с бонусом за лучший круг финишировал Пьер Гасли, за ним - Юки Цунода. Первые очки заработала команда Williams: восьмым финишировал Николас Латифи, девятым - Джордж Расселл. И только десятым на подбитой машине приехал Макс Ферстаппен.

При таком раскладе Хэмилтон отыграл у Ферстаппена сразу 14 очков и вернул себе статус лидера чемпионата. Следующий этап - Гран-При Бельгии через четыре недели.