Чемпионат - 2022
    Интерактив

Наши новости по E-Mail

Боттас выиграл дождевую гонку в Турции, Ферстаппен вернул себе статус лидера чемпионата

10.10.2021
Пилот Mercedes Валттери Боттас выиграл гонку в Турции, которая прошла на мокрой трассе. Второе и третье места на подиуме заняли представители Red Bull Макс Ферстаппен и Серхио Перес. Льюис Хэмилтон приехал только пятым и потерял статус лидера чемпионата.

Перед стартом прошел дождь, так что начинать гонку пилотам пришлось на промежуточной резине. Трасса подсыхала очень медленно, поэтому всю дистанцию большинство прошли с одним пит-стопом, переобувшись в промежуточные шины. Эстебан Окон рискнул проехать без остановки, но с трудом финишировал десятым. Себастьян Феттель в какой-то момент перешел на слики, но после пары разворотов вернулся к промежуточной резине.

Гонку выиграл Боттас, который лидировал практически от старта до финиша. Лишь на несколько кругов впереди засветился Шарль Леклер. Пилот Ferrari попробовал доехать без пит-стопа, но все же вынужден был заехать за свежим комплектом резины.

Ферстаппен стартовал вторым и финишировал вторым. На этом фоне Хэмилтон с 11-й позиции смог пробиться лишь на 5-ю. Таким образом, Макс выиграл у Льюиса 8 очков и вернул себе статус лидера чемпионата.

Одним из ключевых моментов гонки стала борьба Хэмилтона с Пересом. Серхио смог удержать позади себя Mercedes, и это, в свою очередь, позволило Ферстаппену после пит-стопа оказаться впереди Хэмилтона.

Третьим финишировал Перес, четвертым - Леклер, пятым, как уже было сказано, приехал Хэмилтон. Далее финишировали Пьер Гасли, Ландо Норрис и Карлос Сайнс, стартовавший с последнего ряда. Замкнули первую десятку Лэнс Стролл и Эстебан Окон.

Следующий этап - Гран-При США, через две недели.