Интерактив


Наши новости по E-Mail





Номеромания: 15 - Себастьян Феттель, 2008 год

15.02.2026
В сезоне-2008 очень громко заявил о себе Себастьян Феттель, выступавший на Toro Rosso под номером "15".

Феттель дебютировал в Формуле-1 в 2007 году, заменив на Гран-При США травмированного пилота BMW-Sauber Роберта Кубицу. Но уже после одной гонки немца переманили в Toro Rosso, где он и закончил сезон. В 2008 году он остался в Toro Rosso, а его партнером стал многократный чемпион ChampCar Себастьен Бурдэ. Однако большую часть очков в копилку итальянской команды принес именно Феттель.

Первые очки удалось заработать лишь на шестом этапе в Монако, однако затем финиши в призовой зоне стали обычным делом. А потом была Монца. Неожиданно Себастьян выиграл квалификацию, которая проходила на влажной трассе. Еще большей неожиданностью стало то, что немец на скромной машине, пусть и с двигателем Ferrari, сумел выиграть гонку с неплохим отрывом. Для Toro Rosso эта победа на домашнем Гран-При Италии осталась единственной.


Себастьян Феттель, Toro Rosso Ferrari STR3, Гран-При Италии

Также Феттель отметился на финальном этапе в Бразилии, вмешавшись в борьбу за титул. Нет, сам он на чемпионский титул не претендовал, но за пару кругов до финиша, когда пошел дождь, обогнал Льюиса Хэмилтона. Тому необходимо было финишировать пятым, чтобы стать чемпионом, и большую часть гонки он шел в первой пятерке, но вот маневр Феттель явно не входил в его планы. К счастью для Хэмилтона, в последнем повороте совсем потерял скорость Тимо Глок, решивший закончить гонку на сликах, и Льюис вернул себе пятую позицию.

По итогам сезона Феттель набрал 35 очков и занял 8 место в чемпионате. Для сравнения, более опытный Бурдэ заработал всего 4 очка.

Итоги сезона для Себастьяна Феттеля: 18 стартов, 1 подиум, 1 победа, 1 поул-позиция, 35 очков, 8 место в чемпионате.

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм








14 марта
Макс Ферстаппен: У меня просто нет слов
Льюис Хэмилтон: Спасибо команде за возможность побороться с Mercedes
Исак Хаджар пожаловался на действия Кими Антонелли
Джордж Расселл выиграл спринт в Китае
Кубок конструкторов после спринта в Китае
Чемпионат пилотов после спринта в Китае
Хроника спринта Гран-При Китая
Результаты спринта: Расселл, Леклер, Хэмилтон...


13 марта
Льюис Хэмилтон: Когда не хватает мощности, то неизбежно уступаешь на прямых
Оскар Пиастри считает пятый результат "неплохим"
Фернандо Алонсо: Завтра попробуем проехать столько кругов, сколько сможем
Макс Ферстаппен: С темпом полная катастрофа
Джордж Расселл: Машина работает просто прекрасно!
Шарль Леклер считает, что упустил третье место
Ландо Норрис рад, что опередил пилотов Ferrari
Стюарды не стали наказывать Кими Антонелли и Пьера Гасли
Фотогалерея: Гран-При Китая, пятница
Джордж Расселл выиграл спринт-квалификацию в Китае
Результаты спринт-квалификации: Расселл, Антонелли, Норрис...
Ferrari не будет использовать крыло-перевертыш в спринт-квалификации
Менеджер Формулы-1: Гран-При Китая - очередной этап весенней игры
ФИА разрешила использовать в Китае до 9 мегаджоулей энергии
Пять команд привезли новинки в Китай
Элементы силовых установок накануне Гран-При Китая
Исаку Хаджару поставили новую силовую установку
Джордж Расселл показал лучшее время в китайской практике
Результаты практики: Расселл, Антонелли, Норрис...
Видео: Яркие моменты Гран-При Китая 2025 года
83 года Майку Фишеру, экс-пилоту Lotus
113 лет со дня рождения Джо Келли, экс-пилота Alta


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Китая
до старта:

 
13 марта
06:30
10:30
 
14 марта
06:00
10:00
 
 
15 марта
10:00
 
     Опрос

Понравилась ли вам гонка по новым правилам?


© 2001-2026 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru