Сразу три команды - McLaren, Red Bull и Mercedes - решили оспорить результаты гонки Гран-При Монако после отмены двух штрафов пилота Alpine Пьера Гасли.
Три апелляции поданы на решение стюардов, которые в минувшую пятницу вернули Гасли третье место, отменив два 5-секундных штрафа за превышение скорости, выписанные ошибочно. Подобные штрафы по ходу гонки получили еще несколько пилотов, в том числе Оскар Пиастри из McLaren и Джордж Расселл из Mercedes, но они отработали их до клетчатого флага.
В заявлении McLaren, например, говорится: "На протяжении всего уик-энда в Монако все команды действовали в соответствии с регламентом и установленными процедурами в отношении ограничения скорости на пит-лейне. Участники соревнований корректировали свои процедуры и при необходимости принимали и отбывали штрафы, назначенные в соответствии с этими правилами. Последующая отмена штрафов, на наш взгляд, создает ситуацию, при которой некоторые участники оказываются в невыгодном положении из-за того, что честно выполняют решения стюардов. Такой исход может привести к спортивному неравенству и подорвать доверие к последовательности применения Спортивного регламента ФИА".
Интересно, что пилот Red Bull Исак Хаджар штрафы не получал. Австрийская команда, очевидно, просто хочет вернуть себе подиум.