Интерактив

Наши новости по E-Mail

Итоги сезона: Mercedes

30.12.2020
Команда Mercedes в седьмой раз подряд стала обладателем Кубка конструкторов. Чемпионом стал Льюис Хэмилтон, который по количеству титулом сравнялся с Михаэлем Шумахером.

Перед стартом сезона Red Bull собиралась бросить вызов Mercedes, одна первая гонка показала солидное преимущество немецкой команды. Причем новая машина из Брэкли была хороша на всех типах трасс и в любую погоду. Соперникам оставалось только рассчитывать на ошибки или проблемы с надежностью Mercedes, но таких гонок получилось только четыре.

Льюис Хэмилтон

Так что после пары гонок осталась только одна интрига: сможет ли Валттери Боттас версии 3.0 противостоять титулованному партнеру по команде. И поначалу финну удалось выиграть гонку, однако затем, как обычно, Валттери начал сдуваться. В итоге Боттас выиграл две гонки, а Хэмилтон - одиннадцать.

Валттери Боттас

На предпоследнем этапе в Сахире за руль Mercedes неожиданно сел Джордж Расселл. Британец, выступавший второй сезон в Williams, был призван на замену Хэмилтону, который подхватил коронавирус. Впервые сев за руль W11, Расселл в квалификации проиграл Боттасу несколько тысячных секунды, в гонке лидировал большую часть дистанции и потерял победу только из-за ошибки команды во время пит-стопа.

Джордж Расселл

В новом сезоне за Mercedes снова должны выступать Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Правда, у Льюиса пока нет контракта с командой. В то же время со всех сторон раздаются призывы заменить Боттаса на Расселла.

Зачет пилотов

Льюис Хэмилтон: 16 стартов, 10 поул-позиций, 14 подиумов, 11 побед, 6 лучших кругов, 347 очков, 1 место в чемпионате.

Валттери Боттас: 17 стартов, 5 поул-позиций, 11 подиумов, 2 победы, 2 лучших кругов, 223 очка, 2 место в чемпионате.

Джордж Расселл: 1 старт, лучшая позиция на старте - 2-я, лучший результат в гонке - 9 место, 1 лучший круг, 3 очка, 18 место в чемпионате.

Кубок конструкторов

17 гонок, 15 поул-позиций, 25 подиумов, 13 побед, 9 лучших кругов, 573 очка, 1 место в чемпионате.

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм