Интерактив


Наши новости по E-Mail





Номеромания: 12 - Айртон Сенна, 1988 год

12.02.2024
В 1988 году свой первый титул выиграл Айртон Сенна. В тот год бразилец выступал на McLaren под номером "12".

В тот год команда McLaren заметно преобразилась. Во-первых, Рону Деннису удалось подписать контракт с Айртоном Сенной, который до этого три года выступал за Lotus. Бразилец стал партнером Алена Проста, выступавшего за McLaren с 1984 года и за это время успевшего стать двукратным чемпионом. Во-вторых, удалось переманить мотористов Honda из команды Williams, которая выиграла два последних кубка конструкторов. Не последнюю роль сыграл тот факт, что Сенна работал с Honda в команде Lotus, и японцы сами хотели продолжить работу с бразильцем, ради чего даже не стали продлевать контракт с Фрэнком Уильямсом. В-третьих, Стив Николз спроектировал невероятную машину MP4/4.

Вообще, подготовка MP4/4 затянулась - на трассу новинка вышла только в марте, за пару недель до старта чемпионата, в то время как соперники успели накрутить немало километров еще в феврале. Однако первые результаты в Имоле поразили всех: машина McLaren оказалась на две секунды быстрее всех остальных! Так что сезон прошел под знаком превосходства Сенны и Проста.

В квалификациях Айртон вчистую обыграл Алена: 13 поулов в 16 Гран-При! В гонках же борьба оказалась более плотной. Сезон начался с дисквалификации в Бразилии, победы в Имоле и глупой ошибки в Монако, где Сенна лидировал с большим отрывом, но за несколько кругов до финиша потерял концентрацию и врезался в барьер. Затем ситуацию удалось переломить: Айртон выиграл в Канаде, Детройте, Великобритании, Германии, Венгрии и Бельгии. Потом был обидный сход в Монце, где за три круга до финиша лидировавшего бразильца выбил круговой пилот.


Айртон Сенна, McLaren Honda MP4/4, Гран-При Японии

Судьба титула решалась на предпоследнем этапе в Японии. Во время старта двигатель на машине Айртона заглох, но повезло, что главная прямая на Сузуке находится под наклоном - двигатель удалось завести. Всю гонку Сенна прорывался вперед, и в итоге он выиграл, опередив Проста.

Вообще, по общему количеству очков Сенна проиграл Просту: 94 против 105. Однако в те годы в зачет шли только 11 лучших результатов. У Айртона было восемь побед и три вторых места, у Алена - только семь побед и четыре вторых места. При этом у француза "сгорели" еще три вторых места, в то время как бразилец недосчитался очков за четвертое и шестое места. В итоге очковый расклад получился 90:87 в пользу Сенны. Лишь с 1991 года в зачете стали учитывать результаты всех гонок.

Сенна пришел в команду Проста и сразу же выиграл титул. Уже по ходу сезона-1988 напряжение между партнерами по команде стало нарастать. Ситуация накалилась до предела в 1989 году, и все закончилось столкновением в Сузуке и уходом француза из McLaren.

Итоги сезона для Айртона Сенны: 16 стартов, 11 подиумов, 8 побед, 13 поул-позиций, 3 лучших круга, 90 очков, 1 место в чемпионате.

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм








5 декабря
Ландо Норрис показал лучшее время в первой практике
Результаты практики 1: Норрис, Ферстаппен, Леклер...
Ландо Норрис не ждет помощи от Пиастри
Оскар Пиастри рассказал, что его подход не изменится на решающем этапе
Макс Ферстаппен не расстроится, если проиграет
Льюис Хэмилтон не завидует положению Норриса
Берни Экклстоун не верит в успех Ландо Норриса
Видео: Круг по трассе в Абу-Даби с Ландо Норрисом (2024 год)
108 лет со дня рождения Кена Даунинга, экс-пилота Connaught


4 декабря
Red Bull не разрешила Цуноде вести переговоры с другими командами
McLaren постарается не применять командную тактику в Абу-Даби
Итоги выборов президента ФИА могут аннулировать
Audi и Aston Martin обратились за помощью к Renault
Toyota станет новым титульным спонсором команды Haas
Cadillac представит раскраску машины во время Супербоула
McLaren запретила Пиастри общаться с австралийской прессой?
Haas прощается с титульным спонсором
Новый опрос: Кто станет чемпионом в ближайшие выходные?
Результаты опроса "Герой гонки в Катаре?"
Менеджер Формулы-1: Гран-При Абу-Даби - финальный этап осенней игры
Видео: Яркие моменты Гран-При Абу-Даби 2023 года
68 лет Раулю Бойзелю, экс-пилоту March и Ligier
81 год со дня рождения Франсуа Миго, экс-пилота BRM и Hill


3 декабря
Юки Цунода не теряет надежды вернуться на стартовую решетку
Макс Ферстаппен заставил Red Bull извиниться перед Антонелли
Братья Леклеры отработают первую практику в Абу-Даби
McLaren подготовила особую раскраску для Абу-Даби
В Формуле-1 закрылись последние вакансии
Инженеры Renault расписались на последнем двигателе Формулы-1
Пато О`Вард заменит Оскара Пиастри в первой практике


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Абу-Даби
до старта:

 
5 декабря
12:30
16:00
 
6 декабря
13:30
17:00
 
 
7 декабря
16:00
 
     Опрос

Кто станет чемпионом в ближайшие выходные?


© 2001-2025 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru