Интерактив

Наши новости по E-Mail

07.03.2024
Гран-При Саудовской Аравии в Джидде, 2-й этап сезона-2023. Гонка в Джидде завершилась очередным победным дублем команды Red Bull, но на этот раз Серхио Перес финишировал впереди Макса Ферстаппена. Третьим приехал Фернандо Алонсо.

Перес стартовал с поула, но в первом повороте проиграл Алонсо. Как только разрешили использовать DRS, Серхио вышел вперед и создал комфортный отрыв. Но гонка легкой не получилась.

Ферстаппен из-за технических проблем в квалификации стартовал только 15-м. Он постепенно отыгрывал позиции, но вряд ли смог бы догнать лидеров при обычных условиях. Голландцу повезло с машиной безопасности, благодаря которой он оказался на четвертой позиции. После рестарта Макс довольно быстро вышел на вторую позицию и бросился в погоню за Пересом. Два пилота Red Bull вплоть до самого финиша обменивались лучшими кругами, но победил в итоге Серхио.

Третьим приехал Алонсо, который сконцентрировался на борьбе с пилотами Mercedes. Однако Фернандо пошел по стопам Эстебана Окона и получил сначала 5-секундный штраф за то, что неправильно встал на стартовой решетке, а уже после финиша - 10-секундный штраф за то, что некорректно отбыл первое наказание. В итоге пилот Aston Martin откатился на четвертое место, вклинившись между Джорджем Расселлом и Льюисом Хэмилтоном.

На шестой и седьмой позициях финишировали представители Ferrari Карлос Сайнс и Шарль Леклер. А вот им машина безопасности как раз навредила. Замкнули первую десятку Эстебан Окон, Пьер Гасли и Кевин Магнуссен.

Спустя три часа после финиша гонки стюарды отменили 10-секундный штраф и вернули Алонсо третье место.

Положение в чемпионате после 2-го этапа: Макс Ферстаппен (4 очков), Серхио Перес (43), Фернандо Алонсо (30), Карлос Сайнс (20), Льюис Хэмилтон (20) и Джордж Расселл (18).

Положение в кубке конструкторов после 2-го этапа: Red Bull (87), Aston Martin (38), Mercedes (38), Ferrari (26) и Alpine (8).

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм