Интерактив

Наши новости по E-Mail

Бахрейн: Второй дубль подряд Mercedes

06.04.2014
Льюис Хэмильтон выиграл гонку в Бахрейне, опередив своего партнера по Mercedes Нико Росберга всего на одну секунду. Лучшим из остальных стал представитель Force India Серхио Перес, поднявшийся на подиум впервые с 2012 года.

Первая ночная гонка в Бахрейне получилась весьма захватывающей. Борьба кипела на всех уровнях пелотона до последних метров дистанции. Не стала исключением и команда Mercedes, пилоты которой имели солидное преимущество над соперниками.

Обладатель поул-позиции Росберг проиграл старт Хэмильтону. В конце первого отрезка немец предпринял несколько атак, но чемпион 2008 года сохранил лидерство. Вновь партнеры по Mercedes сошлись на последних кругах гонки, после периода в режиме машины безопасности, вызванного столкновением Пастора Мальдонадо и Эстебана Гутьерреса. Несколько кругов подряд Нико, имея преимущество более мягкой резины, атаковал Льюиса в первом повороте и в какой-то момент даже вышел вперед, но ненадолго. В итоге Хэмильтон выиграл на финише всего секунду. Второй подряд дубль для Mercedes.

Не менее жаркая борьба была за третью ступеньку подиума. На эту позицию претендовал с десяток пилотов, и лучшим в итоге оказался Перес. Всего полсекунды ему проиграл Даниэль Риккардо. Следом плотной группой финишировали Хюлкенберг, Феттель, Масса и Боттас. Замкнули очковую зону два пилота Ferrari. В шаге от очков закончил гонку россиянин Даниил Квят.

Для Дженсона Баттона этот Гран-При был 250-й. Если 200-й он выиграл, то в этот раз до финиша не добрался. Всю гонку он боролся в группе лидеров и претендовал на подиум, но после рестарта потерял скорость и сошел. Сошел и второй McLaren Кевина Магнуссена.

Клетчатый флаг не увидели еще четыре пилота. Вернь и Сутил сошли из-за последствий контактов в начале гонки. Эрикссон припарковался на обочине из-за отказа двигателя. Гутьеррес покинул гонку после неудачной атаки Мальдонадо. На торможении перед поворотом Lotus буквально протаранил Sauber, отправив соперника в полет.

Росберг после трех этапов сохраняет лидерство в чемпионате, но теперь Хэмильтон проигрывает ему 11 очков. На третью позицию вышел Нико Хюлкенберг.

Следующий этап - Гран-При Китая, через две недели.

В Red Bull напомнили срок действия контракта Эдриана Ньюи
Алонсо попал в первую восьмерку самых возрастных пилотов, показавших лучший круг