Интерактив

Наши новости по E-Mail

Три российских подиума

22.04.2016
Подиум Даниила Квята в Китае стал третьим для пилотов из России. Первым же призовое шампанское попробовал Виталий Петров пять лет назад.

Гран-При Австралии 2011, Виталий Петров

Виталий Петров стал первым российским пилотом Формулы-1, когда в 2010 году подписал контракт с Renault. Ярким эпизодом дебютного сезона стал финальный Гран-При Абу-Даби, где из-за непроходимого Петрова фактически лишился титула Фернандо Алонсо. А уже следующая гонка, открывавшая сезон-2011, принесла первый подиум.

В квалификации Виталий показал шестой результат, с заметным отрывом обыграв более опытного партнера по команде Ника Хайдфельда. На старте гонки Петров разом выиграл две позиции, опередив Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона. Благодаря тактике по ходу гонки удалось обогнать Марка Уэббера и выйти на третью позицию. В концовке гонке очень близко к россиянину подобрался Алонсо, но выйти вперед испанец не смог.

Этот подиум стал первым и последним в карьере Петрова. По ходу сезона команда Renault не смогла добиться существенного прогресса из-за недостатка финансирования, и результаты во второй половине чемпионата заметно упали. В конце года Петров лишился места во французской команде и перешел в более слабый коллектив Caterham.

Гран-При Венгрии 2015, Даниил Квят

В 2014 году в составе Toro Rosso дебютировал Даниил Квят. Спустя год россиянин заслужил право представлять старшую команду Red Bull. Самым ярким моментом стал подиум на Гран-При Венгрии.

Гонка в Венгрии оказалась богатой на события. Борьба кипела за каждую позицию, дважды на трассе появлялась машина безопасности. Большую часть дистанции Квят, стартовавший седьмым, держался вдали от группы лидеров. Звездный час настал после второго рестарта.

Даниил стал одним из немногих пилотов, успевших поменять резину во время второго выезда машины безопасности. Едва она покинула трассу, Квят прошел лидера чемпионата Льюиса Хэмильтона. Затем позади оказался Кими Райкконен. Чуть позже не поделили трассу Даниэль Риккардо и Нико Росберг. В итоге Квят финишировал вторым, всего в пяти секундах от победителя Себастьяна Феттеля. Правда, после финиша гонки стюарды выписали россиянину 10-секундный штраф за обгон с выездом за пределы трассы, но он никак не отразился на итоговой позиции.

Гонка в Венгрии стала переломным этапом для Даниила. К концу сезона он опередил партнера по команде Даниэля Риккардо и занял в чемпионате 7 место.

Гран-При Китая 2016, Даниил Квят

Шестая позиция на старте уже в первом повороте превратилась в третью. Лидер Ferrari Себастьян Феттель испугался русской "торпеды" и шарахнулся в сторону, выбив партнера по команде. Через пару кругов получил прокол Даниэль Риккардо, благодаря чему Квят вышел на вторую позицию.

Угнаться за лидером чемпионата Нико Росбергом скорости не хватало, но очень долго Даниил сохранял вторую позицию. Лишь на последнем отрезке, после третьего пит-стопа, Феттель сумел выйти вперед благодаря более мягкой резине. Тем не менее, в третий раз в истории Формулы-1 над подиумом появился российский флаг.

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм