Интерактив

Наши новости по E-Mail

Бельгия: Росберг отыграл 10 очков у Хэмильтона

28.08.2016
Нико Росберг выиграл гонку после старта с поула. Стартовавший с последнего ряда Льюис Хэмильтон финишировал третьим. Между двумя пилотами Mercedes вклинился Даниэль Риккардо из Red Bull.

Из-за технических проблем, возникавших в начале сезона, Льюис Хэмильтон подошел к лимиту использования двигателей. В Бельгии команда Mercedes решилась на тройную замену силовой установки, чтобы обеспечить лидера чемпионата двигателями до конца сезона. В итоге британец получил штрафных 60 позиций и на стартовой решетке занял предпоследнюю позицию.

В отсутствии прессинга со стороны партнера по команде Нико Росберг накануне выиграл поул, а затем спокойно выиграл гонку с двумя пит-стопами. Единственную опасность представлял молодой Макс Ферстаппен, занявший на старте вторую позицию, но от действий голландца пострадали другие.

Скоростная трасса в Спа позволяет обгонять, и это позволило Хэмильтону минимизировать потери от старта в конце пелотона. Помогли ему инциденты на первом круге и серьезная авария Кевина Магнуссена на шестом круге, из-за которой остановили гонку.

В конце гонки Льюис имел шансы даже выйти на вторую позицию, но сделал ставку на резину Софт, которой не хватило до финиша. Пришлось делать лишний пит-стоп, после которого Риккардо оказался недосягаемым.

На четвертой и пятой позициях финишировали пилоты Force India Нико Хюлкенберг и Серхио Перес. Этот результат позволил индийской команде обойти в Кубке конструкторов соперников из Williams.

Ферстаппен, как уже было сказано, стартовал вторым. Голландец, имеющий также бельгийский паспорт, замешкался на старте и пропустил вперед обоих пилотов Ferrari. Макс решил отыграться в первом повороте, и в результате все трое оказались в хвосте пелотона. В конце гонки Себастьян Феттель сумел пробиться на шестую позиций, а Кими Райкконен - на девятую. Сам Ферстаппен остался без очков.

Зато блеснул Фернандо Алонсо, стартовавший последним после тройной замены двигателя. Испанец сполна воспользовался ошибками соперников и финишировал седьмым. Благодаря этому достижению команда McLaren обогнала Toro Rosso.

Что касается команды из Фаэнцы, то Карлос Сайнс сошел в начале гонки из-за прокола, а Даниил Квят сумел финишировать только 14-м.

Для Росберга эта победа стала 20-й в карьере. Нико разом отыграл у Льюиса 10 очков, но еще остается 9 очков.

Следующий этап - Гран-При Италии через неделю.