Интерактив

Наши новости по E-Mail

Абу-Даби: Хэмильтон на поуле финальной гонки

26.11.2016
Пилот Mercedes Льюис Хэмильтон показал лучшие результаты во всех трех сегментах квалификации Гран-При Абу-Даби и завоевал право стартовать с поула в финальной гонке сезона. Вторым будет стартовать лидер чемпионата Нико Росберг.

В первой сессии лидеры традиционно ограничились одной попыткой. Все пилоты отработали на самой мягкой резине УльтраСофт, и только Валттери Боттас из Williams проехал быстрый круг на СуперСофте. Хэмильтон поставил время 1:39.487, а Росберг ошибся и проиграл партнеру по команде целую секунду. В итоге вторым оказался Кими Райкконен с результатом 1:40.338.

На последних секундах Паскаль Верляйн показал 16-е время и выбил Даниила Квята. Вместе с российским пилотом из дальнейшей борьбы выбыли его партнер по Toro Rosso Карлос Сайнс, а также Кевин Магнуссен, Эстебан Окон и представители Sauber.

Во второй сессии Хэмильтон с первой попытки поставил время 1:39.382. Росберг ответил результатом 1:39.490. Третье время показал Райкконен: 1:39.629.

Пилоты Red Bull первую попытку провели на шинах СуперСофт, но затем, как и все, переобулись в УльтраСофт. В итоге они оказались на 4-м и 6-м местах.

Боттасу не хватило четыре сотых секунды, чтобы пройти в финал квалификации. Вместе с ним за бортом остались Дженсон Баттон, Джолион Палмер, Паскаль Верляйн и оба пилота Haas.

В первой попытке финала Хэмильтон прибавил еще больше: 1:39.013. Росберг же проиграл партнеру три десятых секунды: 1:39.359. Третьим вновь стал Райкконен, но его отставание составило шесть десятых секунды.

Во второй попытке Хэмильтон улучшил свой результат: 1:38.755. Росберг поставил рекорд первого сектора, но заметно уступил на второй. Нико улучшил свое время, но остался вторым: 1:39.058. На третье место вскочил Даниэль Риккардо из Red Bull со временем 1:39.589.

Для Хэмильтона это 12-й поул в этом сезоне и 61-й в карьере.