Экс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард, которого в последние годы можно часто видеть после финиша гонок в качестве интервьюера, признался, что в свое время отказался от перехода в Ferrari. Причина - шотландец не захотел был вторым пилотом при Михаэле Шумахере.
Дэвид Култхард: "Я встречался с [руководителем Ferrari] Жаном Тодтом в его квартире в Париже, чтобы обсудить возможность перехода в Ferrari. Мне предложили контракт второго пилота, но в тот момент я не был готов подписывать соглашение, которое не подразумевало равные шансы с партнером по команде. Например, если бы я ехал четвертым, а Михаэль - пятым, то мне все равно пришлось бы его пропустить. Мне не понравились такие условия.
И тут надо отметить руководителя McLaren Рона Денниса. Он всегда предлагал мне контракт, который предполагал равные возможности. Да, там был пункт, по которому я должен был подчиняться указаниям руководителя команды, независимо от обстоятельств, но мне давалась реальная возможность проявить себя".
Култхард не упоминает год, когда состоялась встреча. Возможно, это произошло в 1999 году, когда Ferrari искала замену Эдди Ирвайну. Тогда, в сезоне-2000, новым партнером Шумахер стал Рубенс Баррикелло, которого частенько просили отдать победу Михаэлю.
Что касается Дэвида, то он стал одним из долгожителей команды McLaren. За коллектив из Уокинга шотландец выступал с 1996 по 2004 годы, выиграл 12 гонок. Лучшим сезоном Култхарда стал 2001-й, когда он стал вице-чемпионом.