Четырехкратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен получил лицензию, которая дает право выступать на Северной петле Нюрбургринга за рулем мощной техники, в том числе на машинах класса GT3. Также эта лицензия позволяет принять участие в марафоне 24 часа Нюрбургринга.
Чтобы получить эту лицензию, Ферстаппену пришлось пройти теоретический курс, проехать пару кругов за инструктором, пройти квалификацию на машине с ограниченной до 300 л.с. мощностью (это была Porsche Cayman GT4) и проехать на ней же 14 кругов в гонке в течение 4 часов. Учитывая, что на один круг уходит более 10 минут, то задача не такая легкая.
И Макс почти справился. Она проехал отрезок в 14 кругов на машине под номером 980. Но по правилам надо разделить отрезок на две части и проехать их за рулем разных машин. Вот только вторая машина, на которую должен был пересесть Ферстаппен, сломалась, и оживить ее так и не удалось. А достаточно было проехать на ней всего 100 метров.
Но комиссия учла ситуацию и выдала Ферстаппену необходимую лицензию. Ожидается, что уже 27 сентября он выйдет на старт гонки за рулем Ferrari 296 класса GT3.