Кандидат в президенты ФИА Лора Виллар считает, что выборный процесс не соответствует уставу Федерации.
Лора Виллар: "Моя команда юристов и администрация ФИА ведут переговоры, поскольку у нас есть подозрения, что выборный процесс не соответствует уставу Федерации. Независимые эксперты уже предоставили заключение, что ряд последних процессуальных изменений противоречат уставу и требуют исправлений".
Согласно правилам, утвержденным действующим президентом ФИА Мохаммедом бен Сулайемом, каждый кандидат обязан представить свою команду, так называемый "президентский список", в который должны войти будущий президент сената, два его зама и семь вице-президентов. При этом вице-президенты должны выбираться из числа утвержденных ФИА кандидатов во Всемирный автоспортивный совет (WMSC) и представлять разные регионы мира - по одному от Северной Америки, Южной Америки, Северной Африки и Ближнего Востока, Африки, Средней Азии и два от Европы.
Проблема в том, что среди 29 кандидатов в WMSC есть только одна представительница Южной Америки - Фабиан Экклстоун. И она уже в списке действующего президента ФИА. Включать в различные списки одних и тех же кандидатов запрещено.
Выборы пройдут 12 декабря в Ташкенте.