Пилот DTM Паскаль Верляйн стал резервным пилотом команды Mercedes в Формуле-1. 19-летний немец дебютирует в новом статусе на Гран-При Сингапура.
В прошлом сезоне Паскаль дебютировал в DTM в составе заводской команды Mercedes. В этом году он выиграл заключительный этап серии в Лаузитцринге и стал самым молодым победителем в истории DTM. По ходу этого сезона Верляйн много работал на симуляторе Mercedes, а недавно откатал тесты за рулем Формулы-1 2012 года, которые позволили получить суперлицензию, необходимую для участия в Гран-При.
Тото Вольфф, глава команды Mercedes: "Мы рады видеть в нашей команде Паскаля, который на днях успешно провел тесты в Португалии. В этом сезоне он много работал на нашем симуляторе и внес значительный вклад при подготовке к гонкам. Он отлично знаком со всеми особенностями нашей машины, поэтому мы решили сделать его своим резервным пилотом".
Паскаль Верляйн: "Я очень рад, что мне предоставили возможность провести тесты Формулы-1 в Портимао. Потребовалось всего несколько кругов, чтобы привыкнуть к скорости болида, очень эффективным тормозам и перегрузкам в поворотах. Машина Формулы-1 значительно отличается от болида DTM. Но я быстро приспособился, и после 500 километров дистанции мне не очень хотелось заканчивать работу.
Это самый незабываемый опыт в моей карьере. Я был готов к этим тестам, поэтому все прошло отлично. Естественно, сказался тот факт, что с февраля я много работал на симуляторе. Роль резервного пилота Mercedes - награда за все мои усилия".