Интерактив


Наши новости по E-Mail





Австрия: Нико Росберг выиграл гонку во время старта

21.06.2015
Пилот Mercedes Нико Росберг выиграл гонку в Австрии, опередив партнера по команде Льюиса Хэмильтона во время старта. Третье место на подиуме заработал Фелипе Масса из Williams. Даниил Квят остался без очков.

Накануне в напряженной борьбе Хэмильтон выиграл право стартовать с поула. Но своим преимуществом Льюис не воспользовался. Несмотря на старт с грязной стороны трассы, Росберг сумел выйти вперед к первому повороту. Лидер чемпионата попробовал отыграться на торможении перед вторым поворотом, потом перед третьим, но Нико грамотно выбирал траектории для обороны. Напряженность разрядила машина безопасности.

Кими Райкконен и Фернандо Алонсо в силу различных причин стартовали из хвоста пелотона и нашли друг друга уже на первом круге. Сэндвич из Ferrari и McLaren с двумя чемпионами на борту застыл возле отбойника, и потребовалось шесть кругов, чтобы разобрать этот завал.

После рестарта Росберг легко создал отрыв от Хэмильтона и контролировал ход гонки до своего единственного пит-стопа. Перед остановкой в боксах Нико стал терять темп и подпустил к себе партнера по команде. Льюис позже совершил пит-стоп и выехал прямо позади немца, но допустил досадную ошибку, когда пересек белую черту, за что получил 5-секундное пенальти.

На свежем комплекте резине Росберг вновь уехал вперед, а Хэмильтон, зная про штраф, просто смирился со вторым местом. Для Нико это третья победа в сезоне и 11-я в карьере.

Третье место должно было достаться Ferrari. Себастьян Феттель сохранял эту позицию от старта до пит-стопа. Но во время остановки в боксах механики очень долго провозились с задним колесом. Немец выехал четвертым, сумел догнать Фелипе Массу, но обогнать Williams бразильца так и не смог.

Следом финишировали Валттери Боттас и Нико Хюлкенберг. Пастор Мальдонадо провел боевую гонку и финишировал седьмым. Замкнули первую десятку Макс Ферстаппен, Серхио Перес и Даниэль Риккардо.

Россиянин Даниил Квят из-за замены двигателя стартовал только 15-м. На первом круге пилот Red Bull зацепил машину Серхио Переса и повредил свое переднее антикрыло, после чего машина с трудом держала трассу. Итог: 12 место с отставанием в один круг.

Для McLaren гонка закончилась, едва начавшись. Алонсо выбыл из борьбы после столкновения с Райкконеном уже на первом круге. Дженсон Баттон протянул чуть больше и сошел из-за технических проблем сразу после рестарта.

После восьми этапов двух претендентов на титул разделяют всего 10 очков. Следующий этап - Гран-При Великобритании на домашней для Хэмильтона трассе. Год назад там лидировал Росберг, но уступил победу Льюису из-за технических проблем.


Хроника гонки >>

П
Пилот
Команда
Время
Пит
1
6
1ч 30:16.930
 
1
2
44
1ч 30:25.730
+ 8.800
1
3
19
1ч 30:34.503
+ 17.573
1
4
5
1ч 30:35.111
+ 18.181
1
5
77
1ч 31:10.534
+ 53.604
1
6
27
1ч 31:21.005
+ 1:04.075
1
7
13
- 1 круг
 
1
8
33
- 1 круг
 
1
9
11
- 1 круг
 
1
10
3
- 1 круг
 
1
11
12
- 1 круг
 
1
12
26
- 1 круг
 
2
13
9
- 2 круга
 
3
14
98
- 3 круга
 
1
15
8
- 36 кругов
 
2
16
55
- 36 кругов
 
2
17
22
- 63 круга
 
3
18
28
- 70 кругов
 
0
19
7
- 71 круг
 
0
20
14
- 71 круг
 
0
Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм







19 декабря
ФИА подтвердила замену стартовых номеров Норриса и Ферстаппена
Ferrari объявила дату презентации новой машины
Итоги сезона: McLaren
Видео: Яркие моменты Гран-При Испании (9-й этап сезона-2025)
102 года со дня рождения Онофре Маримона, экс-пилота Maserati


18 декабря
Статистика сезона-2025: Победы в спринтах
Глава Mercedes дает Антонелли пять лет
Зак Браун рассказал, что восемь лет назад в McLaren ощущалось высокомерие
Льюис Хэмилтон намерен обсудить с Ferrari положение дел
Итальянец Антонелли: Ferrari - хорошо, но Mercedes лучше
Хуан-Пабло Монтойя уверен, что менеджер Пиастри присматривается к другим командам
Гюнтер Штайнер считает, что не стоило наказывать Цуноду в Абу-Даби
Итоги сезона: Mercedes
Гийом Роклен заменит Хельмута Марко?
Видео: Яркие моменты Гран-При Монако (8-й этап сезона-2025)
118 лет со дня рождения Билла Холланда, экс-пилота Deidt и Kurtis Kraft


17 декабря
Статистика сезона-2025: этапы с очками
Макс Ферстаппен подтвердил, что будет выступать под номером "3"
McLaren как победитель Кубка конструкторов получит 175 миллионов долларов
Кристиан Хорнер нацелился на четверть акций Alpine
Формула-1 напомнила, как изменятся машины в 2026 году
Фотогалерея: Формула-1 показала рендеры машины 2026 года
Барселона будет чередоваться со Спа
Ричард Версхор станет пилотом гиперкара McLaren?
Итоги сезона: Red Bull
Видео: Яркие моменты Гран-При Эмилии-Романьи (7-й этап сезона-2025)


16 декабря
Статистика сезона-2025: старты с первого ряда
Команда Sauber собрала вместе всех своих пилотов
Хуан-Пабло Монтойя не считает Ферстаппена лучшим пилотом сезона
Браун про Норриса и Пиастри: Они называют меня "большим папочкой"


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Австралии
до старта:

     Опрос

Лучший пилот сезона-2025?


© 2001-2025 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru