В McLaren намерены дважды по ходу Гран-При Бельгии заменить двигатели на своих машинах. Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон уже заработали штрафы за седьмые по счету двигатели и в любом случае будут стартовать с последних позиций. Восьмая замена позволит запастись двигателями на будущее.
Эрик Булье, гоночный директор McLaren: "Такое решение позволит увеличить количество двигателей, которые мы сможем использовать в предстоящих гонках, отработав только один штраф. В Honda подготовили новую версию двигателя, так что нашим пилотам в любом случае придется стартовать последними. Так почему бы нам не поменять двигатели дважды? Уж лучше мы получим штраф в Спа, где не можем претендовать на высокие результаты, чем пострадаем в Сингапуре".
По ходу уик-энда в Бельгии Дженсон Баттон уже заработал пенальти в виде потери 25 позиций: за замену двигателя внутреннего сгорания, турбины, MGU-H и MGU-K. Его партнер по команде Фернандо Алонсо получит штраф в виде потери 30 позиций за замену такого же набора узлов плюс электронного блока управления.
Напомним, что не так давно отменили дополнительные штрафы за замену силовых установок и их компонентов в виде штрафных секунд и проездов по пит-лейну, так что максимальное наказание - это старт с последней позиции. В такой ситуации неважно, какой штраф получил пилот - 30 позиций или 50 - он в любом случае будет стартовать двадцатым. В McLaren просто решили воспользоваться данной лазейкой в правилах.