Интерактив


Наши новости по E-Mail





Умер Чарли Уайтинг

14.03.2019
Сообщество Формулы-1 проснулось в Мельбурне от неожиданных и печальных новостей о смерти Чарли Уайтинга, гоночного директора ФИА.

66-летний британец проработал в Формуле-1 42 года, начиная с автомеханика в Hesketh. Затем он перешел в команду Brabham, руководителем которой был Берни Экклстоун. Когда же миллиардер продал команду, чтобы сосредоточиться на управлении Формулой-1, Уайтинг стал гоночным директором чемпионата.

С годами должность Уайтинга расширилась, и он стал главой технической и спортивной групп, отвечал за проверки трасс по всему миру. Уайтинг был очень популярным человеком в паддоке. Его очень уважали пилоты, он отвечал за их инструктаж, а также за команды, поскольку все юридические вопросы проходили через него до того, как они достигали стюардов.

Согласно заявлению ФИА, Уайтинг умер рано утром в четверг от легочной эмболии.

Президент Федерации Жан Тодт сказал: "С огромной печалью я узнал о кончине Чарли. Чарли Уайтинг был великим гоночным директором, центральной и неповторимой фигурой в Формуле-1, которая воплощала этику и дух этого фантастического вида спорта. Формула-1 и я потеряли верного друга и харизматичного посла. Все мои мысли, мысли ФИА и всего сообщества автоспорта отправляются к его семье, друзьям и всем любителям Формулы-1".

Спортивный директор Фомрулы-1 Росс Браун, близкий друг Уайтинга, добавил: "Я знал Чарли всю свою гоночную жизнь. Мы вместе работали механиками, подружились и много времени проводили вместе на гоночных трассах по всему миру. Я был переполнен огромной грустью, когда услышал трагические новости. Я опустошен. Это большая потеря не только для меня лично, но и для всей семьи Формулы-1, ФИА и автоспорта в целом. Все наши мысли с его семьей".


Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм








19 декабря
ФИА подтвердила замену стартовых номеров Норриса и Ферстаппена
Ferrari объявила дату презентации новой машины
Итоги сезона: McLaren
Видео: Яркие моменты Гран-При Испании (9-й этап сезона-2025)
102 года со дня рождения Онофре Маримона, экс-пилота Maserati


18 декабря
Статистика сезона-2025: Победы в спринтах
Глава Mercedes дает Антонелли пять лет
Зак Браун рассказал, что восемь лет назад в McLaren ощущалось высокомерие
Льюис Хэмилтон намерен обсудить с Ferrari положение дел
Итальянец Антонелли: Ferrari - хорошо, но Mercedes лучше
Хуан-Пабло Монтойя уверен, что менеджер Пиастри присматривается к другим командам
Гюнтер Штайнер считает, что не стоило наказывать Цуноду в Абу-Даби
Итоги сезона: Mercedes
Гийом Роклен заменит Хельмута Марко?
Видео: Яркие моменты Гран-При Монако (8-й этап сезона-2025)
118 лет со дня рождения Билла Холланда, экс-пилота Deidt и Kurtis Kraft


17 декабря
Статистика сезона-2025: этапы с очками
Макс Ферстаппен подтвердил, что будет выступать под номером "3"
McLaren как победитель Кубка конструкторов получит 175 миллионов долларов
Кристиан Хорнер нацелился на четверть акций Alpine
Формула-1 напомнила, как изменятся машины в 2026 году
Фотогалерея: Формула-1 показала рендеры машины 2026 года
Барселона будет чередоваться со Спа
Ричард Версхор станет пилотом гиперкара McLaren?
Итоги сезона: Red Bull
Видео: Яркие моменты Гран-При Эмилии-Романьи (7-й этап сезона-2025)


16 декабря
Статистика сезона-2025: старты с первого ряда
Команда Sauber собрала вместе всех своих пилотов
Хуан-Пабло Монтойя не считает Ферстаппена лучшим пилотом сезона
Браун про Норриса и Пиастри: Они называют меня "большим папочкой"


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Австралии
до старта:

     Опрос

Лучший пилот сезона-2025?


© 2001-2025 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru