Интерактив

Наши новости по E-Mail

21.09.2023
Гран-При Японии на Сузуке, 18-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен уверенно выиграл дождевую гонку и досрочно стал двукратным чемпионом. Вторым финишировал Серхио Перес, третьим - Шарль Леклер.

Перед началом гонки пошел дождь. Первая попытка провести гонку закончилась красными флагами всего после двух кругов. Карлос Сайнс разбил машину, Александр Албон встал на обочине с заглохшим двигателем, а Пьер Гасли едва не столкнулся с трактором, который выехал на трассу для эвакуации разбитой Ferrari.

Рестарт пришлось ждать полтора часа. Дали его с ходу после двух кругов в режиме машины безопасности. Все стартовали на резине для сильного дождя, но уже после двух-трех кругов перешли на промежуточные шины.

Гонка прошла под полным контролем Ферстаппена. На первых кругах Леклер пытался угнаться за Максом, но вскоре начались проблемы с резиной. На последних кругах гонки Перес догнал и стал прессинговать пилота Ferrari. В итоге Шарль ошибся в последней шикане последнего круга, за что получил пять секунд штрафа и откатился на третье место.

Четвертым приехал Эстебан Окон, который всю гонку сдерживал позади себя Льюиса Хэмилтона. Шестое место на финише у Себастьяна Феттеля, и всего 0.011 секунды ему проиграл Фернандо Алонсо. Замкнули первую десятку Джордж Расселл, Николас Латифи (между прочим, первые очки в сезоне!) и Ландо Норрис.

Возникла путаница с очками. Пилоты проехали всего 53 процента дистанции и, по идее, должны были получить очки по системе 19-14-12-9-8-6-5-3-2-1. Однако директор гонки решил, что гонка завершилась под клетчатым флагом по истечению трехчасового лимита (отсчет начался во время первого старта), а потому пилоты должны получить полные очки. И при таком раскладе Макс Ферстаппен досрочно стал чемпионом.

Положение в чемпионате после 18 гонок было следующим: Ферстаппен (454), Леклер (308), Перес (305), Расселл (275), Сайнс (246) и Хэмилтон (240).

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм