В конце прошлого года ФИА объявила, что силовые установки Mercedes и Red Bull соответствуют регламенту, однако остались вопросы у Ferrari, Honda и Audi, которые угрожают подать протесты после первой же гонки сезона. Чтобы прояснить ситуацию, ФИА проведет встречу с мотористами 22 января.
Согласно новому регламенту, степень сжатия двигателей внутреннего сгорания ограничивается отношением 1:16. Проверяется она при комнатной температуре. Однако, как стало известно, инженерам Mercedes и частично инженерам Red Bull удалось добиться повышения этого значения при нагреве определенных деталей двигателя, что дает прибавку в районе 15 л.с. Проверить это на горячем двигателе не представляется возможным.
Внести изменения в правила перед стартом сезона уже невозможно. По мнению экспертов, ФИА либо введет новую методику проверки по ходу сезона, либо вообще отменит ограничение.