Интерактив


Наши новости по E-Mail





Видеоистория: Яркие моменты сезона-2000

12.02.2016
Сезон-2000 - очередной виток противостояния McLaren и Ferrari, Мики Хаккинена и Михаэля Шумахера - борьба двух двукратных чемпионов.

Как уже стало традицией, McLaren авторства Эдриана Ньюи получился быстрым и ненадежным. В двух первых гонках Мика Хаккинен (#1) и Дэвид Култхард (#2) не смогли добраться до финиша. В Сан-Марино финн лидировал, но упустил победу из-за сбоя в электронике. И все три гонки выиграл Михаэль Шумахер (#3), создав отрыв от ближайшего соперника в 21 очко.

В середине сезона McLaren удалось решить проблемы с надежностью. Хаккинен и Култхард выиграли по три гонки, а Шумахер, напротив, четыре раза сошел. После 12-го этапа Мика опережал лидера Ferrari на два очка, а Дэвид отставал на четыре. Победа в Бельгии, где Хаккинен невероятным маневром опередил Шумахера за пару кругов до финиша, позволила финну еще немного увеличить отрыв.

Но затем настало время немца. Шумахер выиграл четыре последние гонки и стал трехкратным чемпионом. Впервые с 1979 года чемпионский кубок достался Ferrari.

Прошлогодний претендент на титул Эдди Ирвайн после такого прорыва в результатах отказался быть "вторым" при Шумахере и принял приглашение возглавить новую команду Jaguar, созданную на базе Stewart. Ирландец (#7) лишь дважды финишировал в очках, но не выше четвертого места.

Место Ирвайна в Ferrari занял Рубенс Баррикелло (#4). На фоне Шумахера бразилец ничего выдающегося не показал, хотя провел пару ярких гонок. Ему удалось выиграть лишь Гран-При Германии.

В этот раз все победы в гонках разыграли пилоты McLaren и Ferrari. И даже на вторую ступеньку подиума поднимались только представители этих команд, за исключением Бразилии, где вторым финишировал Джанкарло Физикелла из Benetton (#11).

Команда Williams начала сотрудничество с BMW. Лидером команды остался Ральф Шумахер (#9), а ему в партнеры пригласили 20-летнего Дженсона Баттона (#10). В Бразилии будущий чемпион финишировал шестым и стал самым молодым на тот момент обладателем зачетных очков.

Чемпионат пилотов

 1 Михаэль Шумахер          Ferrari             108 (9 побед)
 2 Мика Хаккинен            McLaren Mercedes     89 (4 победы)
 3 Дэвид Култхард           McLaren Mercedes     73 (3 победы)
 4 Рубенс Баррикелло        Ferrari              62 (1 победа)
 5 Ральф Шумахер            Williams BMW         24
 6 Джанкарло Физикелла      Benetton Playlife    18
 7 Жак Вильнев              BAR Honda            17
 8 Дженсон Баттон           Williams BMW         12
 9 Хайнц-Харальд Френтцен   Jordan Mugen Honda   11
10 Ярно Трулли              Jordan Mugen Honda    6

Кубок конструкторов

 1 Ferrari             170 (10 побед)
 2 McLaren Mercedes    152 (7 побед)
 3 Williams BMW         36
 4 Benetton Playlife    20
 5 BAR Honda            20
Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм







19 декабря
ФИА подтвердила замену стартовых номеров Норриса и Ферстаппена
Ferrari объявила дату презентации новой машины
Итоги сезона: McLaren
Видео: Яркие моменты Гран-При Испании (9-й этап сезона-2025)
102 года со дня рождения Онофре Маримона, экс-пилота Maserati


18 декабря
Статистика сезона-2025: Победы в спринтах
Глава Mercedes дает Антонелли пять лет
Зак Браун рассказал, что восемь лет назад в McLaren ощущалось высокомерие
Льюис Хэмилтон намерен обсудить с Ferrari положение дел
Итальянец Антонелли: Ferrari - хорошо, но Mercedes лучше
Хуан-Пабло Монтойя уверен, что менеджер Пиастри присматривается к другим командам
Гюнтер Штайнер считает, что не стоило наказывать Цуноду в Абу-Даби
Итоги сезона: Mercedes
Гийом Роклен заменит Хельмута Марко?
Видео: Яркие моменты Гран-При Монако (8-й этап сезона-2025)
118 лет со дня рождения Билла Холланда, экс-пилота Deidt и Kurtis Kraft


17 декабря
Статистика сезона-2025: этапы с очками
Макс Ферстаппен подтвердил, что будет выступать под номером "3"
McLaren как победитель Кубка конструкторов получит 175 миллионов долларов
Кристиан Хорнер нацелился на четверть акций Alpine
Формула-1 напомнила, как изменятся машины в 2026 году
Фотогалерея: Формула-1 показала рендеры машины 2026 года
Барселона будет чередоваться со Спа
Ричард Версхор станет пилотом гиперкара McLaren?
Итоги сезона: Red Bull
Видео: Яркие моменты Гран-При Эмилии-Романьи (7-й этап сезона-2025)


16 декабря
Статистика сезона-2025: старты с первого ряда
Команда Sauber собрала вместе всех своих пилотов
Хуан-Пабло Монтойя не считает Ферстаппена лучшим пилотом сезона
Браун про Норриса и Пиастри: Они называют меня "большим папочкой"


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Австралии
до старта:

     Опрос

Лучший пилот сезона-2025?


© 2001-2025 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru