Интерактив

Наши новости по E-Mail

Австралия: Победа Феттеля в первой гонке сезона

26.03.2017
Пилот Ferrari Себастьян Феттель выиграл первую гонку сезона в Австралии. Обладатель поула Льюис Хэмильтон финишировал вторым. Третье место занял новый пилот Mercedes Валттери Боттас. Даниил Квят закончил гонку девятым.

В шестой раз в карьере поул в Австралии выиграл Хэмильтон. В пяти предыдущих случаях Льюис выиграл только дважды. Не получилось и в этот раз. Лидер Mercedes хорошо стартовал, но после пит-стопа застрял за Максом Ферстаппеном. Феттель заметно позже остановился в боксах, и это позволило оказаться впереди Хэмильтона. После этого Себастьян сумел создать комфортный отрыв, который поддерживал до финиша. Все лидеры совершили по одному пит-стопу.

Боттас в начале гонки заметно уступал и Хэмильтону, и Феттелю. После пит-стопа, уже на шинах Софт, Валттери сумел догнать партнера по Mercedes. Очевидно, командные приказы не позволили ему побороться за вторую позицию.

На четвертой и пятой позициях всю гонку провели Кими Райкконен и Макс Ферстаппен. Голландец то отставал от финна, то начинал догонять. Но до финиша позиции так и не изменились.

Шестым, практически в одиночестве, финишировал Фелипе Масса. А вот его молодой партнер по Williams Лэнс Стролл ожидаемо совершил несколько ошибок, уступил лидерам два круга и в итоге гонку закончил в боксах.

Интересная борьба получилась за седьмое место. В конце гонки Серхио Переса прессинговали два пилота Toro Rosso. Сначала вперед попробовал выйти Даниил Квят, но ему пришлось совершить внеплановый пит-стоп за несколько кругов до финиша. Затем наступила очередь Карлоса Сайнса. Но пилоту розовой Force India удалось удержаться впереди.

Замкнула призовую десятку вторая Force India Эстебана Окона. Вообще, большую часть гонки на этой позиции держался Фернандо Алонсо. Но за пять кругов до финиша испанец вынужден был сойти. Второй McLaren финишировал 13-м, в двух кругах позади лидеров. Правда, еще в самом начале гонки Стоффелю Вандорну, который в этот день отмечает 25-летие, пришлось заехать в боксы на перезагрузку системы.

До финиша не добрались семь машин. Среди них Red Bull Даниэля Риккардо. Из-за проблем с коробкой передач ему пришлось стартовать с пит-лейна, когда весь пелотон уже проехал два круга. Но до финиша он все равно не добрался.

Итак, после первой гонки сезона чемпионат возглавляет пилот Ferrari - впервые с 2012 года. Следующий этап - Гран-При Китая через две недели.