Гонка в Спа превратилась в фарс - очки дали пилотам после того, как они проехали три круга за машиной безопасности. Глава McLaren Зак Браун призвал изменить правила, чтобы подобное больше не повторилось.
Зак Браун: "Несомненно, это был неудачный день в Спа. Пилоты хотели участвовать в гонке, а болельщики хотели ее посмотреть, но то, что в итоге мы увидели, трудно назвать гонкой.
ФИА сделала все возможное, чтобы гонка состоялась, однако она не может влиять на погоду. Безопасность пилотов является приоритетом, и в таких условиях провести нормальную гонку просто не было возможности.
В правилах написано, что гонка признана состоявшейся, если пройдено несколько кругов. Лично я считаю, что этот пункт правил необходимо пересмотреть. Гоняться в такую погоду просто опасно, и Формула-1 должна найти другое решение.
Трудно назвать гонкой то, что проходило вместе с машиной безопасности. Да, правила это позволяют, но думаю, что стоит действовать по-другому, чтобы прошла нормальная полноценная гонка. Возможно, стоит переносить гонку на другой день, может, имеет смысля вернуться на эту трассу позже. Да, возникнут сложности с логистикой, но назвать "гонкой" то, что было, просто нельзя".