Интерактив


Наши новости по E-Mail





Гэри Андерсон не считает обманом решение мотористов Mercedes

22.12.2025
Бывший конструктор машин Формулы-1 Гэри Андерсон считает, что нет ничего плохого в том, что мотористы Mercedes нашли интересное решение по повышению степени сжатия двигателей 2026 года. Тем более формально правила не нарушены.

Согласно правилам, степень сжатия двигателей проверяется на холодном двигателе. В Mercedes же, согласно слухам, смогли применить материалы, которые заметно расширяются при нагреве и увеличивают степень сжатия с положенных 1:16 до 1:18. Андерсон подтвердил, что проверить характеристики двигателя в "горячем" состоянии очень сложно, а заодно и напомнил, что по законам физики многие материалы расширяются, поэтому степень сжатия меняется не только на двигателях Mercedes.

Гэри Андерсон: "В техническом регламенте есть список материалов, которые можно применять для изготовления внутренних компонентов силовых установок. Кроме того, регулируются размеры всего, что находится внутри головки цилиндров. Обойти снижение степени сжатия на 10 процентов непросто, даже используя материалы с высокими характеристиками температурного расширения.

Проводить проверку силовых установок можно только при нормальной температуре окружающей среды. Однако эти двигатели работают эффективно только тогда, когда прогреты до 120 градусов, а при такой температуре что-либо проверить нереально. Стоит отметить, что многие производители силовых установок вообще запрещают их заводить, если они не прогреты хотя бы до 80 градусов. По этой причине днем и ночью специальные системы гоняют внутри двигателя горячую жидкость, пока машина находится в закрытом парке.

Все сталкиваются с подобными сложностями. И если кто-то сумел придумать что-то интересное, то не стоит это считать обманом. Напротив, это попытка отодвинуть предел возможного. Но в Формуле-1 всегда происходит одно и то же - если вам не удалось придумать что-то подобное, то остается только ныть и мешать тем, кто оказался умнее".

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм








22 декабря
Гэри Андерсон не считает обманом решение мотористов Mercedes
Эксперт сомневается, что Cadillac стоило брать двух опытных пилотов
Шарль Леклер был рад увидеть счастливое лицо Норриса
Номеромания: 22 - Даниэль Риккардо, 2011 год
Видео: Яркие моменты Гран-При Великобритании (12-й этап сезона-2025)
120 лет со дня рождения Пьера Левега, экс-пилота Talbot-Lago


21 декабря
Статистика сезона-2025: штрафные баллы
Льюис Хэмилтон считает, что новые машины Формулы-1 не понравятся болельщикам
Бывший гоночный инженер Леклера станет главным гоночным инженером Cadillac
Глава компании Red Bull уверен, что Ферстаппен надолго задержится в австрийской команде
ФИА обсудит с мотористами ситуацию с двигателями Mercedes
Пьер Гасли рассказал, что в свое время они с Оконом были хорошими друзьями
Номеромания: 21 - Фернандо Алонсо, 2001 год
Видео: Яркие моменты Гран-При Австрии (11-й этап сезона-2025)
90 лет со дня рождения Лоренцо Бандини, экс-пилота Ferrari и BRM
105 года со дня рождения Гюнтера Бехема, экс-пилота BMW и AFM


20 декабря
Статистика сезона-2025: очки в спринтах
Джордж Расселл готов стать напарником Макса Ферстаппена
Глава Ferrari уверен, что никто не будет гнаться за скоростью на первых тестах
Макс Ферстаппен был против увольнения Лиама Лоусона
Mercedes и Red Bull подозреваются в нарушении регламента
Ferrari ищет нового гоночного инженера для Хэмилтона
Мотористы Mercedes выложили звук двигателя 2026 года
ФИА опубликовала заявочный лист сезона-2026
Номеромания: 20 - Кевин Магнуссен, 2018 год
Видео: Яркие моменты Гран-При Канады (10-й этап сезона-2025)
57 лет Карлу Вендлингеру, экс-пилоту March и Sauber


19 декабря
Статистика сезона-2025: старты с поула в спринтах
Британцы не оценили достижение Ландо Норриса
Нико Росберг рассказал, как они с Хэмилтоном заплатили за разбитые машины


Атрибутика Формулы-1

     Гран-При Австралии
до старта:

     Опрос

Лучший пилот сезона-2025?


© 2001-2025 Информационный проект F1-World.Ru (Мир Формулы-1). Все права защищены. Регистрация СМИ ЭЛ№ФС77-43829
Все материалы, опубликованные на F1-World.Ru, являются собственностью авторов. Любое использование материалов, полное или частичное их копирование без письменного разрешения авторов является нарушением Закона об авторских правах.
При использовании материалов с разрешения авторов, ссылка на F1-World.Ru обязательна.
E-Mail: admin@f1-world.ru
Top.Mail.Ru