Интерактив

Наши новости по E-Mail

Шарль Леклер выиграл гонку в Австрии, трижды обогнав Макса Ферстаппена

10.07.2022
Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл гонку в Австрии, несмотря на проблемы, возникшие на последних кругах. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, которого победитель гонки успел обогнать три раза. Третье место на подиуме занял Льюис Хэмилтон.

Накануне Ферстаппен довольно уверенно выиграл спринт, который определял стартовую решетку. Однако в основной гонке Леклер начал прессинговать Ферстаппена с первого круга и в итоге вышел вперед. Дважды Red Bull проводила пит-стоп заметно раньше, дважды Макс после остановок оказывался впереди Шарля, но каждый раз пилот Ferrari на более свежей резине снова выходил вперед.

Даже Карлос Сайнс во второй половине гонки оказался быстрее Ферстаппена, и все шло к тому, что Ferrari заработает победный дубль. Но сначала сгорел двигатель у испанца, а затем начались проблемы с педалью газа на машине монегаска. Педаль газа просто не возвращалась обратно, и Леклеру приходилось буквально проделывать трюки в тесном кокпите, чтобы не терять скорость. На финише Леклер опередил Ферстаппена на полторы секунды.

Третьим приехал Льюис Хэмилтон, четвертым - Джордж Расселл. Это максимум, на что может рассчитывать Mercedes после сходов одной машины Ferrari и одной машины Red Bull. Пятым финишировал Эстебан Окон из Alpine, шестым - Мик Шумахер из Haas. Немец заработал очки во второй гонке подряд. Далее в протоколе расположились Ландо Норрис, Кевин Магнуссен, Даниэль Риккардо и Фернандо Алонсо.

Серхио Перес вылетел с трассы на первом круге после контакта с машиной Джорджа Расселла. Мексиканец вернулся в гонку, но вскоре сошел, заехав в боксы.

Благодаря победе в Австрии Леклер вернулся на вторую позицию в чемпионате. После 11 гонок он уступает Ферстаппену 38 очков.

Следующий этап - Гран-При Франции, через две недели.