Пилот Mercedes Джордж Расселл возглавил протокол второй пятничной практики, которая прошла на мокрой трассе. Второе время показал Льюис Хэмилтон, третье - Макс Ферстаппен.
Продолжительность второй практики в Японии увеличили на полчаса, чтобы провести тесты резины для сезона-2023. Однако новые составы Pirelli протестировать не удалось из-за дождя.
В начале практики прошел небольшой дождь, поэтому пришлось начинать работу с резиной для сильного дождя. Впрочем, в этот момент мало кто решился выехать на трассу. Примерно через полчаса после старта сессии условия стали улучшаться, и пилоты начали выбираться из боксов на промежуточной резине. За исключением Мика Шумахера, который разбил свою машину после клетчатого флага первой сессии - в Haas решили собрать новый болид вокруг запасного монокока.
Лучшим в итоге оказался Расселл с результатом 1:41.935. Хэмилтон уступил партнеру по Mercedes 0.235 секунды. Отставание Ферстаппена составило уже 0.851 секунды. Далее в протоколе расположились Серхио Перес, Кевин Магнуссен, Карлос Сайнс и Фернандо Алонсо.
Шины:

мягкие,

средние,

жесткие,

промежуточные,

дождевые