Интерактив

Наши новости по E-Mail

Макс Ферстаппен уверенно выиграл первую гонку сезона в Бахрейне

05.03.2023
Действующий чемпион Макс Ферстаппен уверенно выиграл первую гонку нового сезона в Бахрейне. Вторым финишировал его партнер по Red Bull Серхио Перес. На третью ступеньку подиума поднялся Фернандо Алонсо из Aston Martin.

Накануне квалификацию выиграли пилоты Red Bull, а Шарль Леклер квалифицировался третьим после того, как не стал выезжать на вторую попытку, решив поберечь комплект свежей мягкой резины для гонки. Старт выиграл Ферстаппен, и голландец сразу же ушел в отрыв. Леклер же обогнал Переса, но угнаться за Максом не смог.

После первой волны пит-стопов Перес начал прессинговать Леклера и в итоге вышел вперед. Шарль мог бы финишировать на подиуме, но сошел из-за отказа машины.

Борьбу за третье место поначалу вели пилоты Ferrari и Mercedes. Но после первого пит-стопа активизировался Алонсо. Испанец легко расправился с Джорджем Расселлом и Льюисом Хэмилтоном, а затем догнал и обогнал своего соотечественника Карлоса Сайнса.

Сайнс в итоге приехал четвертым, следом - пара Mercedes, разбавленная еще одной машиной Aston Martin, за рулем которой сидел травмированный Лэнс Стролл.

Замкнули первую десятку Валттери Боттас, Пьер Гасли и Александр Албон. Лучший круг показал Гуаньюй Чжоу, заехавший в боксы за пару кругов до финиша за комплектом мягкой резины. Но поскольку он финишировал только 16-м, то бонус за это достижение не получил.

Полным провалом закончилась гонка для McLaren. Дебютант Оскар Пиастри стартовал 18-м, но постепенно начал отыгрывать позиции. Во время первого пит-стопа ему решили заменить руль - и на этом дебютная гонка австралийца закончилась. Ландо Норрис начинал гонку 11-м, но сразу же стал терять скорость и позиции. В итоге гонка для него превратилась в своеобразные тесты - британец побывал в боксах шесть раз.

Эстебан Окон по ходу гонки успел схватить три штрафа. Сначала за то, что неверно занял позицию на старте. Затем он был наказан за то, что некорректно отбыл штраф. А потом был штраф за превышение скорости на пит-лейне. Но в итоге француз сошел из-за технических проблем. Ну или решили поберечь машину.

Итак, сезон начинается с дубля Red Bull и схода Леклера. Следующая гонка - Гран-При Саудовской Аравии, через две недели.

29 марта
Новый опрос: Выиграет ли Mercedes в этом сезоне хоть одну гонку?
Результаты опроса "Герой гонки в Австралии"

Команда Williams успеет восстановить машину Албона
Юки Цунода должен серьезно прибавить, чтобы стать кандидатом на место в Red Bull